Jumat, 09 Januari 2015

Animasi Wudlu



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


Madrasah                           :   .....................................
Mata Pelajaran                   :   Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester                  :   III / I
Standar Kompetensi          :   Mampu memahami cara melafadzkan surat-surat tertentu dalam Juz     Amma dan mampu menghafal surat-surat tersebut dengan baik
Kompetensi Dasar             :   Melafadzkan dan hafal surat Al-Humazah
Indikator                            :   Melafadzkan surat Al-Humazah dengan baik, benar, fasih, dan lancar
                                         Menghafal surat Al-Humazah dengan fasih dan lancar
Alokasi Waktu                   :   8 jam ( 4 x pertemuan ) 

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melafadzkan dan menghafal surat Al-Humazah dengan baik, fasih, dan lancar.

Materi Pembelajaran
-          Membacakan surat Al-Humazah
-          Menjelaskan contoh bacaan yang benar
-          Menjelaskan cara menghafal surat Al-Humazah

Metode Pembelajaran
-          Demonstrasi
-          Drill
-          Resitasi (Penugasan)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A.    Kegiatan Pendahuluan
-  Membaca bersama-sama dari surat Al-Fatikhah sampai surat Al-Humazah

B.     Kegiatan Inti
-  Guru menyuruh siswa menyiapkan juz amma
      -  Guru membacakan surat Al-Humazah, siswa menirukan
      -  Siswa secara bergantian membaca surat Al-Humazah, guru membenarkan bacaan siswa

C.     Kegiatan Penutup
-  Guru dan siswa bersama-sama membaca surat Al-Humazah
      -  Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a …

Sumber Belajar
-  Juz Amma
-  Buku Al-Qur’an Hadits MI Kelas 3
-  Buku catatan siswa

Pertemuan II
A.    Kegiatan Pendahuluan
-  Guru dan siswa melafadzkan surat Al-Humazah dengan benar dan fasih.

B.     Kegiatan Inti
-  Siswa ditugasi menyalin tulisan surat Al-Humazah kedalam buku catatan masing-masing
     
C.     Kegiatan Penutup
-  Hafalkan surat Al-Humazah dengan benar dan fasih pada pertemuan minggu depan

Pertemuan III
A.    Kegiatan Pendahuluan
-  Guru dan siswa bersama-sama menghafalkan surat Al-Humazah

B.     Kegiatan Inti
-  Siswa menghafalkan surat Al-Humazah satu persatu dan guru menyimak dan
   membenarkan
      -  Guru menjelaskan kesalahan-kesalahan dari hafalan siswa
      -  Siswa menanyakan hal-hal yang kurang jelas


C.     Kegiatan Penutup
-  Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
      -  Guru menutup pelajaran dengan salam

Sumber Belajar
      -  Juz Amma
      -  Buku Al-Qur’an Hadits MI Kelas 3

Penilaian  
-  Teknik                                  : Tes lesan
-  Bentuk instrument               : Performance 
-  Instrumen                             : Hafalkan surat Al-Humazah dengan benar dan lancar

Pertemuan IV
A.    Kegiatan Inti
-  Melanjutkan hafalan surat Al-Humazah pada pertemuan minggu yang lalu
      -  Guru memberi penilaian pada  siswa

B.     Kegiatan Penutup
-  Guru dan siswa menghafal surat Al-Humazah secara klasikal

Penilaian  
-  Teknik                                  : Tes lesan
-  Bentuk instrument               : Performance 
-  Instrumen                             : Hafalkan surat Al-Humazah dengan benar dan lancar




Pekalongan, .................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah,                                                                   Guru Mata Pelajaran,



_____________________                                                    ____________________
NIP.                                                                                       NIP.



Sabtu, 27 Desember 2014

RPP SKI 5



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1.        Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
:
Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester
:
V / 1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan                         
:
3 kali
2.        Standar Kompetensi
:
1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
3.        Kompetensi Dasar
:
1.1   Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
4.        Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
5.        Materi ajar
:
§   Peristiwa Baiatul Aqobah I
§   Peristiwa Baiatul Aqobah II
§   Rencana jahat (makar) kaum kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad Saw
6.        Alokasi waktu
:
5 x35 menit
7.        Matode Pembelajaran
:
a.      Metode ceramah
b.     Metode diskusi
c.      Metode tanya jawab
d.     Metode drill
8.        Kegiatan Pembelajaran :
         Pertemuan ke - 1
a.        Pendahuluan (10 menit)
§  Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
§  Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
§  Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
§  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
§  Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b.        Kegiatan inti (50 menit)
1)    Eksplorasi
§  Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
§  Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
§  Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
2)    Elaborasi
§  Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan siswa
§  Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
§  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3)    Konfirmasi
§  Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
§  Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
§  Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c.        Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
§  Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
§  Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
§  Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
§  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
§  Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
§  Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9.        Sumber Belajar
1.        SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2.        Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3.        Naskah bermain peran

10.     Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah I
§  Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I  sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Yatsrib
§  Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah II sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Yatsrib
§  Menjelaskan faktor-faktor penduduk Yatsrib mudah menerima Islam
§  Menjelaskan rencana jahat kaum kafir Quraisy di Darun Nadwah menjelang Nabi Muhammad Saw hijrah ke Yatsrib
§  Menceritakan 10 pemuda pilihan kafir Quraisy mengepung rumah Nabi Muhammad Saw
§  Menceritakan keberanian Ali bin Abu Tholib tidur di tempat tidur Nabi Muhammad Saw dan memakai selimutnya

Tes tulis

Tes tulis


Tes tulis

Jawaban singkat




Jawaban singkat

1.      Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?
2.      Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah II
3.      Jealskan rencana jahat (makar) kaum kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad Saw

§  Lisan
§  Pengamatan

a.    Bentuk penilaian;
§  Uraian

b.    Instrumen dan skor penilaian
§ Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No
N A M A
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama
skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
































Jumlah Skor













Keterangan :
1. Sangat baik                      2. Baik                        3. Cukup        4. Kurang

Ø  Tes Hasil belajar
§  TerUlis


Pertemuan 1
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
1.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?


2
2.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah II


3



4



5




Jumlah skor maksimum

100

§  Tes lisan
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
1.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?

50

2
2.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah II

50

JUMLAH SKOR

100


Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.